«Битвы за Океаном»: три великих победы нашего хоккея

AgitPolk
views 183
Статьи 20.05.2017

История современного хоккея знает множество великих хоккейных баталий, но ни одно из них не приковывает столько внимания, как борьба хоккейных супердержав СССР/России и Канады. В долгой истории противостояний «Красной машины» и «Кленовых листьев» можно выделить три громкие победы, в которых нашим парням приходилось отыгрываться, в некоторых буквально вытаскивать матчи «на зубах».

СССР – Канада. 1972 год.  Первый матч серии.

За первой игрой серии наблюдало несколько миллионов человек в Европе, более двадцати пяти миллионов канадцев и американцев и около двадцати миллионов телезрителей в Советском Союзе смотрели игру у себя дома.

Монреальский «Форум» — арена, на которой проходил матч, была заполнена публикой до отказа. На встрече присутствовало правительство Канады во главе с премьер-министром П. Трюдо. Зрители тепло приветствовали игроков сборной СССР и бурей оваций встречали объявление имён игроков сборной Канады.

Через 30 секунд после начала встречи Фил Эспозито с лёта посылает отбитую Третьяком шайбу в ворота. В начале 7-й минуты матча после броска Пола Хендерсона шайба оказалась в воротах нашей сборной.

Советские хоккеисты, продолжая играть в пас и разыгрывая комбинации, стали исправлять ситуацию. Сначала в позиционной атаке отличился Зимин после выверенной передачи Якушева, а затем в меньшинстве в контратаку убежали Михайлов и Петров, последний добил отбитую Драйденом шайбу в ворота.

Во второй двадцатиминутке Сборная СССР вышла вперёд благодаря двум голам Валерия Харламова. Обе эти шайбы настолько запомнились вратарю канадцев Драйдену, что он их подробно описал в своей книге, отдельно выделив мастерство советского хоккеиста.

В начале третьего периода сборная Канады предприняла штурм ворот Третьяка, и Кларку в одном из эпизодов удалось забить одну шайбу. Однако на большее у канадцев не хватило сил. Советские хоккеисты, в свою очередь продолжали наращивать темп, что в итоге вылилось в окончательный счёт 7:3.

Россия – Канада в финале МЧМ-2011.

Финальный матч чемпионата мира по хоккею среди молодёжных команд 2011 состоялся 5 января 2011 на арене «HSBC» в городе Буффало. В нём за право считаться лучшей молодёжной командой планеты встречались молодёжные сборные Канады и России. Матч обслуживал чешский арбитр Мартин Франё.

Встреча завершилась громкой сенсацией: после двух периодов россияне проигрывали со счётом 0:3, но в третьем периоде им удалось забросить пять безответных шайб в ворота «кленовых листьев». Благодаря этой победе Россия впервые с 2003 года выиграла заветный трофей, который стал четвёртым для российской сборной с момента распада СССР. Эта победа называется во многих изданиях «величайшим камбэком молодёжного и мирового хоккея», «канадским крахом», «эпическим крахом», «русским чудом на льду» и «игрой века» — никогда ранее ни одна российская команда не побеждала, проигрывая по ходу встречи с разницей не менее чем три шайбы

Финальная сирена положила начало российскому ликованию. Наша молодежка посылала в камеру восклицания, даря только что пришедший успех себе, стране, родным и близким. После церемонии награждения игроки во весь голос исполняли гимн Российской Федерации совместно с тренерами и членами делегации. Команду с победой на чемпионате мира поздравил президент России Дмитрий Медведев, разместив пост в своём микроблоге из социальной сети Twitter.

Россия – Канада в финале ЧМ-2008.

Первый раз с 1962 года чемпионат мира проводился в Северной Америке и был приурочен к 100-летию создания Международной федерации хоккея с шайбой. Не будет преувеличением, если мы назовём этот матч самым запоминающимся в новейшей истории российского хоккея. Годом ранее команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в Москве оступилась в полуфинале. «Кленовые листья» собрали сильный состав и были фаворитами турнира. Встреча с Россией в финале – прекрасное завершение домашнего первенства. И матч складывался для команды Кена Хичкока вполне успешно.

Быстрый гол Александра Сёмина не дезориентировал канадцев, и к 15-й минуте счёт был уже 3:1 в их пользу. Затем команды ещё раз обменялись голами. 4:2 к середине матча, и время начало неумолимо таять для россиян. Почти 20 минут шайб не было, а когда в чудо уже верилось слабо, Алексей Терещенко подарил болельщикам надежду своим голом. За 5 минут до сирены Илья Ковальчук сравнял счёт, а в овертайме он же в момент стал героем целой страны, забросив на третьей минуте победную шайбу. Ликование нашей команды на фоне убитых поражением канадцев – спустя 15 лет Россия снова стала чемпионом, причём сделала это по всем канонам.

Безусловно, эти победы останутся на слуху еще долгие годы, но впереди у нашей дружины еще множество славных сражений и не менее героических побед.

20 мая сборная России проведёт полуфинальный матч чемпионата мира с командой Канады. До этой стадии обе сборные дошли с одним поражением на групповом этапе – команда Олега Знарка уступила сборной США (3:5), а канадцы уступили сборной Швейцарии (2:3 ОТ). Канадская сборная привезла на турнир много молодых игроков, что не мешает им мечтать о третьем золоте подряд. Но мы болеем только за наших мужиков, ведь хоккей в России это не просто вид спорта, это национальная идея!